На компенсацию платы за нахождение детей в дошкольных организациях Псковской области потратят более 120 млн рублей

В Псковской области средства на выплату компенсаций части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, предусмотрены в бюджете региона на 2015 год  в сумме 121 млн 775 тысяч рублей. Об этом доложил начальник Управления образования региона Александр Седунов на заседании администрации Псковской области 26 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Проект постановления об этих выплатах устанавливает порядок подачи заявления о компенсации, а также сроки её выплаты.

Напомним, согласно статье 11 Закона области от 7 мая 2014 года № 1385-ОЗ «Об образовании в Псковской области» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация. Она составляет 20% среднего размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории области, на первого ребенка; 50% размера такой платы на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.

Для получения компенсации один из родителей ребенка должен будет ежегодно обращаться в местную администрацию через образовательную организацию с заявлением о выплате компенсации.

Участники заседания одобрили проект постановления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...