Андрей Турчак: Сектор НКО в регионе стал не «ярмаркой тщеславия», а источником принятия системных решений власти

Общественные организации в Псковской области стали по настоящему партерами и ориентиром для власти, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе отчета о работе за прошлый год перед депутатами областного Собрания, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона напомнил, что в 2010 году мы, по инициативе Общественной палаты, в регионе впервые создали систему государственной поддержки НКО. «Тогда мне говорили примерно следующее: понятно, что пара «карманных организаций» будут получать копейки из дотационного бюджета, все остальные так и останутся прозябать или бегать с протянутой рукой по фондам и спонсорам», - сказал А. Турчак.

На деле, по его словам, за прошедшее время 162 проекта псковских общественников получили финансирование на общую сумму – 52 млн рублей. В частности, за 2014 год 36 общественных организаций получили гранты на свою деятельность почти на 17 млн рублей.

«С самого начала для нас главным было не раздать по маленькому «финансовому прянику» как можно большему количеству организаций, а создать стимул для изменения роли, значения, влияния НКО в жизни региона», - подчеркнул он.

По словам губернатора, сектор НКО в регионе за эти годы стал не пиар-проектом и «ярмаркой тщеславия», а «источником принятия системных решений власти по совершенно конкретным проблемам».

«Это и наши с вами решения по многодетным семьям и школьным учебникам, по адресным планам дорожных работ, по «детям войны». Это решение точечных резонансных проблем, таких как Покровская башня, Залитская школа, Корытовский лесопарк и другие», - конкретизировал Андрей Турчак.

Кроме того, за прошедшее время общественники благоустроили более 90 объектов и территорий, начиная от пандусов и спортплощадок, заканчивая парками и воинскими захоронениями, отметил он.

«Вместе с третьим созывом Общественной палаты мы обязательно продолжим традицию открытого и активного участия общественных организаций в жизни региона», - заключил глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...