Вице-премьер Голодец потребовала от псковских властей срочно обосновать необходимость реконструкции «Машиностроителя» за 1,5 млрд рублей

Вице-премьер РФ Ольга Голодец потребовала от псковских властей срочно представить обоснование необходимости реконструкции стадиона «Машиностроитель» к Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове в 2019 году и начать проектирование. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, об этом она заявила сегодня в ходе рабочего совещания в Москве, посвященного утверждению плана мероприятий по подготовке к Ганзе-2019.

Проект этого плана членам оргкомитета – представителям федеральных министерств и ведомств, а также чиновника Пскова и области – представил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он включает в себя в том числе набор мероприятий по реконструкции и техническому переоснащению учреждений культуры, спорта, восстановлению объектов культурного наследия, развитию туристского потенциала, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят повысить качество жизни псковичей и создать комфортную городскую среду.

Как сообщил участник совещания, глава Пскова Иван Цецерский, в сфере спорта в план мероприятий включен требующий реконструкции стадион «Машиностроитель». На эти цели Псков запросил у федерации 1,5 млрд рублей. «Однако в нынешних экономических условиях, отметили в Минспорте, есть возможность выделить Пскову только 750 млн рублей, - пояснил градоначальник. - Остальные средства пойдут как софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников».

Стадион "Машиностроитель"

В связи с этим, отметил он, Ольга Голодец и запросила обоснование необходимости реконструкции стадиона. В свою очередь Андрей Турчак отметил, что в ближайшее время в регионе будет собрана рабочая группа по этому вопросу.

В сфере культуры представители псковской делегации презентовали требующие реконструкции и реставрации объекты, продолжил Иван Цецерский. В их числе - Ансамбль Псковского Кремля, Городской культурный центр, Детская музыкальная школа им. Римского-Корсакова.

«Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что общая запрашиваемая сумма по сфере составляет 2 млрд рублей, но, по его словам, уже сейчас понятно, что потребуются большие средства. В этой связи он просил у Ольги Голодец возможность включения финансирования в проект трехлетнего плана федерального бюджета», — уточнил Глава Пскова.

В ходе рабочего совещания представители профильных Министерств и ведомств высказали свое мнение по представленному проекту плана мероприятий, внесли предложения и дополнения.

По итогам обсуждения председатель оргкомитета Ольга Голодец поручила доработать документ с учетом озвученных предложений, а представителям федеральных Министерств и ведомств — определить источники финансирования и ответственных за реализацию мероприятий.

Итоговый сводный план основных мероприятий Международных Ганзейских дней в Пскове по должен быть готов через месяц.

Напомним, решение о проведении 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове было принято в июне 2013 года в Герфорде (Германия). Мероприятие получило федеральный статус — в декабре 2014 года соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Ганзейские дни в Пскове станут вторым международным ганзейским фестивалем в России за все время существования Ганзейского союза Нового времени, воссозданного в традициях Средневековой Ганзы в 1980 году. Ежегодные Ганзейские дни — это фестивали исторической реконструкции и уличных театров, средневековый рынок, многочисленные выступления творческих коллективов и традиционный экономический форум. В состав Ганзейского союза Нового времени в настоящее время входят 13 российских городов: Великий Новгород, Псков, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин и другие. Очередность проведения Ганзейских дней расписана на много лет вперед.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...