Гостевой дом «У Покровки» приглашает на пушкинский обед

Из письма А.С. Пушкина Н. Н. Пушкиной 30.Х 1833 г.

«...В три часа сажусь верхом, а в 5 – в ванну, и потом обедаю картофелем да гречневою кашей».

6 июня — день рождения великого поэта России (род. 6 июня 1799 г.), и к этому дню не лишним было бы не только узнать, какие блюда он предпочитал, но и попробовать их в одном из заведений нашего города. Так сказать, узнать еще одну сторону жизни великого поэта.

Несмотря на то, что Александр Сергеевич много путешествовал, участвовал в застольях в лучших столичных домах и ресторанах, он все же, по воспоминаниям современников, был сторонником простой русской кухни.

По воспоминаниям Анны Керн, матушка поэта Надежда Осиповна заманивала его к обеду печёным картофелем, который он очень любил.

Известно, что няня Пушкина Арина Родионовна очень хорошо кулинарила, это отмечали многие приятели поэта, гостившие в Михайловском. Вот и баловала она своего любимца и его гостей своей стряпней.

Однажды у соседей в Тригорском Пушкин отведал пирога с яблоками и стал подписываться в письмах к ним: «Ваш яблочный пирог». Так поэт намекал, что не откажется от такого лакомства и впредь. Такое пристрастие к псковским пирогам стало известно в свете, и с чьей-то легкой руки их стали называть «пушкинскими».

В эти выходные гостевой дом «У Покровки» приглашает всех попробовать котлету по-пожарски с грибами, гречкой и щавелевым соусом, бифштекс с печеным картофелем и хреном и кисель из клюквы и брусники с мороженым. Заходите на обед!

Гостевой дом и кафе «У Покровки» располагается на улице Воеводы Шуйского, 17. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 964 676 00 00 и на сайте upokrovki.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...