Ювелирный салон «Королева Марго» представляет новую коллекцию кварцевых часов Wencia

С появлением кварцевых технологий высокоточные часы стали доступны каждому покупателю, а качество часов, в отличие от механических, стало зависеть не столько от мастерства и опыта людей, сколько от точности работы автоматических производственных линий. Сегодня во всем мире абсолютное большинство выпускаемых часов относятся именно к кварцевым. По сути, это мини-компьютер. Запрограммировав соответствующим образом микросхему (элемент блока), их легко превратить в многофункциональное устройство: хронограф, секундомер, будильник и т.д.

Какие часы точнее?

У механических часов точность зависит от множества факторов: температуры, положения часов, степени завода пружины, износа деталей, регулировки. В кварцевых часах все проще: частота импульсов, вырабатываемых кварцевым генератором, практически постоянна. А двигатель и стрелки - это просто исполнительное устройство, их дело - вращаться по команде. И если для механических часов хорошим результатом считается отклонение в двадцать секунд в сутки, то основная масса кварцевых часов обеспечивает погрешность около двадцати секунд в месяц, а лучшие из них - до пяти секунд в год. Даже дешевые кварцевые часы точнее механического хронометра. 

Почему в кварцевых часах обычно нет камней?

Все детали механических часов большую часть времени находятся под нагрузкой, которую создает заводная пружина, и только в очень малые промежутки времени, когда баланс и анкерная вилка разрешают повернуться анкерному колесу, это напряжение падает. Большие нагрузки и высокое контактное давление требуют использования твердых материалов, таких как сталь, латунь, рубин. В кварцевых же часах все наоборот: большую часть времени детали свободны. И только когда шаговый двигатель поворачивает колеса, на короткое время детали оказываются нагруженными. Это позволяет не устанавливать камни в механизм. К тому же мощность, развиваемая шаговым двигателем, во много раз меньше мощности, развиваемой заводной пружиной.

Камни, в частности рубины, в механических часах используются потому, что они лучше выдерживают контактное давление.

В кварцевых часах нагрузка незначительная, поэтому в некоторых механизмах камни вообще не устанавливают или устанавливают один камень - в нижнюю опору ротора шагового двигателя. Дело в том, что статор двигателя достаточно сильно притягивает ротор, и эта опора - единственное место в часах, где контактное давление относительно велико. В более дорогих механизмах большого калибра установка камней позволяет уменьшить трение в опорах камней и, как следствие, - повысить автономность механизма.

Первые кварцевые наручные часы появились на прилавках магазинов в декабре 1969 года. Это была модель Quartz-Astron 35SQ производства японской компании Seiko.

Почему кварцевые часы дешевле?

Точность хода кварцевых часов определяется только параметрами генератора. Кварцевые часы не требуют тонкой ручной настройки при сборке, в них относительно мало деталей. Это позволяет поручить автоматике большинство производственных операций по изготовлению деталей и сборке механизма. Естественно, себестоимость таких часов ниже.

Боятся ли кварцевые часы ударов?

В кварцевых часах нет деталей, восприимчивых к ударам, подобно оси баланса в механических. Фактически все кварцевые часы являются противоударными. Они почти не чувствительны к обычным в реальной жизни ударам, которые легко выводят из строя механику. 

Какие часы дольше прослужат?

Многие считают, что механические часы служат намного дольше, чем кварцевые. В пример приводят экземпляры сто- и даже двухсотлетней давности. Сколько же прослужит «кварц»? колесный механизм у кварцевых часов имеет тот же ресурс, что и у механических. Очень долго функционирует и шаговый двигатель. Деталей и узлов, которые могут подвергаться сильному износу, в кварцевом механизме нет. Однако статистики по «долгожительству» кварцевых часов пока не существует, ведь они появились всего сорок лет назад.

С другой стороны, раньше часы передавали по наследству, потому что это была чрезвычайно редкая и дорогая вещь. Те времена давно прошли, сегодня все чаще мы покупаем новую вещь не потому, что старая испортилась, а потому, что она морально устарела или просто вышла из моды.

Так что носите те часы, которые вам нравятся. Делайте это с удовольствием, и часы - кварцевые или механические - прослужат вам очень долго! 

Сайт салона - www.margogold.com

Группа VK: vk.com/margopsk

Страничка в Instagram: instagram.com/margo.gold

Страничка на Facebook: www.facebook.com/651445844931887

Адрес: г. Псков, ул. Советская, д. 48, телефон: 72-79-79

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...