ОНФ: Правительство должно остановить введение социальных норм энергопотребления в регионах

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что правительство должно прекратить навязывание регионам введение социальных норм энергопотребления – для этого в настоящее время нет ни социальных, ни экономических условий. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ. Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» проанализировали правительственные доклады по исполнению двух поручений президента, которые касаются обеспечения информационной открытости при обсуждении решений по социальной норме потребления (СНП) электроэнергии и организации мониторинга введения соцнормы с целью оценки ее влияния на размер совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

По мнению экспертов, доклад правительства по организации мониторинга не содержит конкретных данных, что не позволяет оценить его результаты. В докладе правительства по обеспечению информационной открытости говорится, что Минстроем совместно с Фондом ЖКХ в период с января по март 2015 г. были инициированы 14 публикаций по теме соцнормы электроэнергии в печатных СМИ федерального уровня и около 100 – регионального уровня.  Однако экспертам рабочей группы удалось обнаружить на данную тему лишь 9 публикаций в СМИ. Также анализ сайтов Минстроя и Фонда ЖКХ показал, что за 2015 год информация по установлению соцнормы электроэнергии на них отсутствует.

Эксперты ОНФ обращают внимание на то, что регионы обращаются в федеральный центр с предложениями по отмене социальной нормы. Причем само правительство в своем отчете по мониторингу признает, что из-за ее введения может произойти серьезный рост тарифов, что в результате приведет к негативным социальным последствиям с учетом прогнозируемого снижения уровня доходов граждан и возможного роста безработицы. Также в кабинете министров констатируют, что население относится отрицательно к введению данной нормы.

«Если и вести речь о совершенствовании механизма применения соцнормы, то делать это нужно сейчас, а не потом ставить эксперименты над гражданами. Именно неготовность Правительства создать рабочий механизм стимулирования населения к экономному расходованию энергоресурсов стало причиной заморозки этой реформы президентом. Упорство правительства в введении социальной нормы потребления в регионах вызывает недоумение. В регионах введение СНП встречает неприятие и раздражение граждан, нежелание властей участвовать в сомнительном и непопулярном проекте. Сами чиновники хотя и признают, что дополнительный рост тарифов сверх соцнормы может привести к негативным социальным последствиям, тем не менее продолжают протаскивать его внедрение. Зачем? Ведь все это создает непрогнозируемые социальные риски в условиях, когда реальные доходы граждан падают, тарифы на ЖКХ и электроэнергию продолжают расти, а экономическая ситуация остается нестабильной. Мы считаем, что проект введения соцнормы следует остановить и отложить решения по дальнейшим действиям как минимум до стабилизации экономической ситуации в стране», – считает эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...