НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Балтийский ветер – псковская волна

От Москвы, до самых, до окраин

Мне посчастливилось побывать почти на всех  предыдущих Псковских парусных регатах. Из года в год этот праздник парусного спорта набирает обороты и стал уже своеобразным брендом Псковской области. Вот и нынче в прекрасной бухте на Псковском озере пансионата «Кривск» Банка России выстроились стройными рядами 60 парусных лодок разных классов. Более 140 участников приехали на нашу регату померится мастерством хождения под парусом. Из России прибыли яхтсмены с самых разных регионов: из Сибири и Урала, из Калининграда и Москвы. Одним словом, «От Москвы, до самых, до окраин»… Самый дальний путь проделали для этого яхтсмены-паралимпийцы из Владивостока!

Стремление к общению и желание соревноваться под мирными парусами, как говорится, прорвали заслоны установленных санкций. К нам приехали яхтсмены их Германии, Латвии и Эстонии. Желанными гостями стали спортсмены из Казахстана.

Важно отметить, что наша регата проходит в рамках общероссийского парусного фестиваля «Паруса России». В этот день по всей России под парусами соревновались 25 тысяч человек! Аплодисментами встретили яхтсмены и гости регаты сообщение, что ко времени открытия 12-й Псковской парусной регаты во Владивостоке гонки в день России уже закончились и дальневосточники передали эту эстафету состязаний псковичам.

По сложившейся традиции протоирей  храма святого Михаила Архангела отец Георгий провел молебен и осветил  12-ю Псковскую парусную регату.

 - Всякое доброе дело начинается с молитвы. Когда Господь с нами, радость на душе и дела спорятся, - эти слова отца Георгия с пониманием и благодарностью были восприняты участниками будущих парусных гонок.

Итак, все опасения, что нынче, в связи с кризисом и попытками наших недругов попытаться  как то изолировать Россию, не оправдались. Наши паруса в прямом и переносном смыслах наполнены ветром, что означает движение вперед. И тут стоит вспомнить, с чего начиналась наша Псковская регата?

- Двенадцатый раз  мы с вами здесь встречаемся. Это были непростые, но радостные годы нашего становления, - рассказывает бессменный директор Псковской парусной регаты  Алексей Груненышев. – Начинали с четырех лодок. Которые дали нам местные энтузиасты парусного спорта. Сегодня в бухте уже 60 мачт различных яхт. В следующем году мы на Псковском озере проведем чемпионат мира в парусных гонках яхт класса «Микро». Друзья, мы вместе эту честь заслужили. Уверен, оправдаем оказанное нам доверие.

 

Флаг – в руки детворе!

Нынче особую радость вызывает тот факт, что в рамках псковской парусной регаты проходила и детская парусная регата. И юных яхтсменов из Пскова впервые за все годы было не меньше, чем их сверстников из Великого Новгорода. Сразу скажем, что юные псковичи были и среди победителей прошедших гонок.

Выступая на церемонии открытия  регаты, заместитель губернатора Сергей Перников, от имени губернатора поздравляя яхтсменов с этим праздником спорта, особое внимание уделил именно этому знаковому событию. Сергей Григорьевич подчеркнул, что нынче впервые  в детской парусной регате принимают участие  воспитанники детско-юношеской парусной секции при ДЮСШ «Ника», созданной совместными усилиями администрации Псковской области и АНО «Псковская парусная регата». Это не может не радовать. Областная исполнительная власть, несмотря на все сложности с финансами нашла возможность поддержать развитие детского яхтинга в Пскове и выделить грант в сумме 500 тысяч рублей. В свою очередь АНО «Псковская парусная регата» выделила для юных яхтсменов - имущество (яхты, понтоны, экипировка) на сумму более 1 млн.руб.. Так совместными усилиями и была решена эта необходимая  для региона задача.

Кстати. Сергей Перников и нынче выступал не только с трибуны, но и в составе одного из экипажей парусной лодки. Как говорится, изучил проблему изнутри и занимается ею просто от души.

Символично и даже знаково, что именно юным яхтсменам нынче поручили поднимать флаг 12-й Псковской парусной регаты. Как тут не скажешь, мол, флаг – в руки детворе!

 Здорово, что нынче одновременно с регатой в Кривске прошел и велокросс в честь 70 летия Великой Победы. В нем приняли участия молодые псковичи, которые приехали сюда под лозунгом «А давайте вместе!»

 

«Чертова дюжина» - это к счастью

Парус как таковой всегда был символом движения вперед. Но, чтобы это движение происходило поступательно, нужен ветер, в том числе и ветер перемен. Как говорится, штилем паруса не наполнишь, нужны конкретные дела и даже новая законодательная база для развития того же яхтинга. Вот об этом и говорил, выступая перед собравшимися заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы депутат Михаил Брячак: «На сегодня в Госдуму внесен проект Закона о внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта относительно маломерных судов. Там заложены механизмы развития и государственной поддержки этого прекрасного вида спорта. Передаю этот проект Закона директору Псковской парусной регаты, для того, чтобы яхтсмены сами внесли в него свои предложения»

Возможно, грядущие изменения в законодательстве сыграют свою положительную роль при подготовке уже следующей – 13-й Псковской международной парусной регаты. Ведь, чего греха таить, много в нашем законодательстве еще отголосков старорежимного «непущать». Будем надеяться. Ну а пока узнаем, как наши зарубежные гости оценивают нашу регату и планируют ли участвовать в ней в будущем?

Нынче впервые у нас в гостях экипаж из Казахстана. Интересуюсь у них откуда, как доехали и какие планы?

Виктор Потапов: приехали мы их казахского города Актау, что на юге Каспийского моря. Получили приглашение от псковичей. Ехали двое суток. Вместе с Александром Меньшениным и Филиппом Голубевым в следующем году обязательно планируем участвовать в Пскове в этапе чемпионата мира в классе яхт «Микро».

Сразу скажем, что на этих гонках казахстанским яхтсменам не везло – случились две поломки. Но свой бойцовский и профессиональный характер настоящих яхтсменов они проявили.

А какого же мнение о Псковской регате у яхтсменов из Германии? Шкипер немецкой парусной лодки Ёхан Рингельман рассказал, что в России бывал неоднократно, но в Пскове быть не приходилось: «Мы сами из города Вупперталь, что недалеко от Дюссельдорфа. По Балтийскому морю ходим под парусами много. У вас такой же свежий ветерок. Планируем приехать в будущем году в Псков на чемпионат мира в классе яхт «Микро». Увиделся с Ёханом уже после гонок. Спросил, как дела?

- Пятое место среди 26 экипажей. Мы довольны своим результатом.

После всего услышанного от наших гостей появилась уверенность, что и будущая Псковская парусная регата пройдет успешно. И ничего, что она 13-я по счету. Не секрет, что моряки и яхтсмены люди во многом суеверные. Но не это главное. Как прозвучало на этой регате, кто в море не ходил, тот Богу не молился… Под парусами ходят люди смелые и высокопрофессиональные. Так что все будет хорошо!

Вот и позади три дня прекрасных парусных гонок  Названы победители, вручены награды. Их получили и псковичи, и наши гости.

Например, неизменным абсолютным лидером регаты в классе Микро, а также чемпионом России в классе Микро 2015 года стал экипаж Геннадия Свистунова (Калининград). Второе место у команды Андрея Анфиногенова (Московская область). Третье - у экипажа из Эстонии рулевого Алана Кыдара (Таллин).

«Наш экипаж целенаправленно принимает участие в Псковской парусной регате на протяжении последних лет», - отметил чемпион России и Чемпион Европы в классе Микро Геннадий Свистунов из Калининграда – «Наша следующая цель - выиграть чемпионат мира 2016 года, который пройдет на этой акватории».

Поздравления коллег, фото на память.  Главное у всех осталось твердое желание  вернуться сюда в будущем году.

 

 

Юрий Кустов
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...