Турчак поручил Седунову разобраться с потоком обращений учителей и воспитателей по их зарплатам

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня на заседании администрации Псковской области в ходе обсуждения ситуации с выполнением так называемых «майских указов» в части повышения зарплат учителям раскритиковал работу руководителя регионального управления образования Александра Седунова. Глава региона заявил, что в 1-м квартале плановые показатели по повышению зарплат учителей достигнуты не были, и в связи с этим потребовал не допустить нарушений с выплатами отпускных, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Эти заявления он сделал после доклада Седунова о ходе выполнения «майских указов» в подотчётной ему сфере. «Данные мониторинга позволяют говорить, что ситуация с зарплатами меняется», - заявил руководитель управления образования.

Он отметил, что, по данным федеральной статистики, в 1 квартале 2015 года российские педагогические работники дошкольного образования получали в среднем 15 960 рублей (92,2% от средней заработной платы в сфере общего образования Псковской области), педагогические работники общего образования – 19 563 рубля (96,3% от средней заработной платы в Псковской области), в том числе учителя – 20 323 рубля, педагогические работники дополнительного образования детей – 15 626 рублей (76,9% от средней заработной платы учителей в Псковской области); педагогические работники профессиональных образовательных учреждений – 17 153 рубля (84,5% от средней заработной платы в Псковской области).

В свою очередь по данным регионального мониторинга, в апреле в Псковской области педагогические работники дошкольного образования получали в среднем 17 128 рублей; педагогические работники общего образования – 19 731 рубль, в том числе учителя – 20 423 рубля, педагогические работники дополнительного образования детей – 15 659 рублей, педагогические работники профессиональных образовательных учреждений – 18 036 рублей.

«Нарушений в сроках выплаты заработной платы не было», - добавил Седунов.

«Вы провалили показатели по зарплатам и в прошлом квартале, и в этом тоже завалите, скорее всего, - отреагировал Турчак. - Вычлените чистую зарплату и раскидайте. Потому что, как мы знаем, и по первому кварталу, и по второму руководители не выплачивали стимулирующие в полном объеме. А сейчас начнутся отпускные выплаты и все уйдут на каникулы в таком настроении. Разберитесь по проволочкам. Поток обращений только увеличивается - особенно от воспитателей детских садов.  Мы не нашли возможности объяснить и разъяснить. До начала учебного года все должно быть решено».

«Если вы будете компенсировать провал по статистике за счет выплаты отпускных, то это вам не будет учитываться», - добавил он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...