Депутаты Псковского областного Собрания поддержали инициативу о включении ГП «Фармация» в план приватизации

Депутаты Псковского областного Собрания на сессии 25 июня в двух чтениях приняли поправки в бюджет Псковской области на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, дискуссию вызвал пункт, касающийся включения в план приватизации областного имущества ГП «Фармация».

Напомним, региональные власти предложили приватизировать госпредприятие, а исполняющиеся им полномочия по распределению наркотиков и хранению вакцин передать вновь создаваемому государственному учреждению «Центр контроля качества лекарственных средств».

Вице-губернатор Максим Жаворонков напомнил депутатам, что работа «Фармации» не отличается эффективностью. «В прошлом году предприятие дало 4 миллиона в бюджет области при обороте в 400 миллионов. В Новгородской области аналогичное мероприятие показывает эффективность на сотни миллионов!» - пояснил он народным избранникам.

Заместитель главы региона также добавил, что «Фармация» уже не является монополистом не рынке льготного лекарственного обеспечения. Она такой же поставщик как и все другие, и накручивает цены на льготные лекарства».  

Наконец, чтобы «снять вопросы и эмоциональную пену», Максим Жаворонков заверил парламентариев, что «Фармация» будет приватизирована только после того, как «Центр контроля качества лекарственных средств» получит все необходимые лицензии. В результате депутаты поддержали поправки в бюджет, включая вопрос о приватизации госпредприятия.

Также было принято решение создать комиссию, призванную проработать нюансы, связанные с реализацией данного решения. От регионального заксобрания в нее войдут действующие и бывшие медики: Виктор Антонов, Ирина Богачева, Алексей Васильев и Лилия Никифорова.​

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...