Эксперты псковской Общественной палаты «осудили» инициативу московских коллег, касающуюся смягчения ответственности по «наркотическим» статьям УК

25 июня в Пскове состоялось обсуждение законопроекта по внесению изменений в ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и ст. 228.1. («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») Уголовного кодекса РФ.

Инициатором законопроекта является региональная общественная организация «Московский областной комитет «Соблюдай Закон». Законопроект был направлен в Общественные палаты регионов с целью получения поддержки от регионов и дальнейшего продвижения для принятия Государственной Думой РФ.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Общественной палаты (ОП) Псковской области, круглый стол по обсуждению проекта был организован комиссией по молодежной политике, физической культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни ОП. В обсуждении принимали участие представители УМВД по Псковской области, УФСКН России по Псковской области, УФСИН России по Псковской области, Псковского наркологического диспансера, организации «Город без наркотиков. Псков», реабилитационного центра «Ручей».

Организация «Соблюдай закон» предложила привести постановление правительства, которое устанавливает размеры наркотических средств, в соответствие с разовыми и суточными дозами наркозависимых (так, чтобы значительный размер составлял хотя бы суточную дозу, а не разовую/меньше разовой, как сейчас.) Например для героина – 2.5 г, для марихуаны — свыше 20 г, JWH в соответствии с суточными дозами.

Другие предложения организации заключаются в том, чтобы законодательно заменить наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228 ,ч. 2 ст. 228 (хранение) на исправительные или принудительные работы, и обязательное медико-социальную реабилитацию; законодательно ввести обязательное правило, по которому расчет ответственности уголовного наказания производился только за содержание наркотически активного компонента, психотропного вещества или их аналога из массы изъятого вещества; законодательно ввести проведение обязательной экспертизы на выделение массы активного вещества, из посторонних примесей; законодательно разделить розничный сбыт и оптовый и снизить сроки лишения свободы за розничный сбыт.

Однако участники состоявшегося в Пскове обсуждения «единогласно признали вредными для государства и общества» инициативы столичной организации, «поскольку они направлены на легализацию наркотиков, что недопустимо». В результате, было решено «инициативу МОК «Свобода выбора» не поддерживать, а напротив осудить».

Также в ходе круглого стола были озвучены предложения изменить подведомственность уголовных дел за хранение наркотиков без цели сбыта, отдав их мировым судьям; усилить профилактические меры, в частности пропаганду вреда наркотиков через средства массовой информации; установить уголовную ответственность за употребление наркотических веществ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...