Минздрав РФ: Каждый 50-й россиянин злоупотребляет алкоголем или наркотиками

Каждый 50-й россиянин злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Такие данные содержаться в отчёте по итогам прошлого года, который Министерство здравоохранения направило  в Правительство РФ, сообщает газета «Известия».

В докладе отмечается, что в 1,5 раза стало больше граждан, употребляющих психостимуляторы, на 6,6% выросло число тех, кто принимает марихуану. Употребление наркотиков опиоидной группы (в том числе героина) снизилось на 7,8%.

Согласно тексту документа, в специализированных учреждениях страны зарегистрированы 2,71 миллиона человек (2% населения страны), которые имеют пристрастие к алкоголю или наркотикам. По сравнению с 2013 годом ситуация стала улучшаться: тогда алкоголиков и наркоманов в целом было примерно на 100 тысяч больше.

По данным Минздрава, в стране проживает 2,19 миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем. В 2013 году их было на 3,9% больше.

Ведомство приводит данные о том, что в России зафиксировано 535 тысяч наркоманов, среди которых больше всего потребителей опиодных наркотиков. В 2013 году их употребляли 268 тысяч человек, а в 2014 – на 20 тысяч человек меньше. Увеличилось число потребителей каннабиоидных препаратов. С 2013 на 2014 год количество потребителей этого наркотика увеличилось на 2,8 тысячи человек. На 54,5% выросла популярность психостимуляторов. В 2013 году их употребляли 6,5 тысяч человек, в 2014-м — 9,5 тысяч человек.

«Имеет место устойчивая тенденция роста общей и первичной заболеваемости каннабиноидной наркоманией, а также зависимости от других наркотиков и сочетаний наркотиков различных химических групп (полинаркоманией), — сказано в докладе. — Наряду с этим в 2014 году наблюдалось существенное увеличение числа пациентов с зависимостью от психостимуляторов, и заболеваемостью, связанной с употреблением наркотиков этой группы».

Самые «зависимые» от психоактивных веществ регионы — Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край, Ивановская и Магаданская области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...