Верховный суд подтвердил законность установления в Псковской области единой компенсации на оплату ЖКУ для сельских педагогов-пенсионеров

Сегодня Верховный суд РФ не поддержал решение Псковского областного суда от 3 апреля 2015 года, отменившего по иску региональной прокуратуры вступивший в силу с 1 января региональный закон об изменении принципов компенсации работавших сельскими педагогами пенсионерам расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Напомним, ранее расходы на оплату жилого помещения, отопления и освещения компенсировались им в размере 100% - при этом львиной доле получателей данной меры соцподдержки выплачивались лишь несколько сотен рублей, а небольшой доле – более 10 000 рублей. В соответствии с принятыми поправками в законодательство всем получателям льготы была установлена равная выплата в размере 1100 рублей, благодаря чему 70% из них стали получать сумму большую, чем ранее. С данными изменениями не согласился депутат Псковоблсобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, который и инициировал прокурорскую проверку, вылившуюся в судебный иск.

Как отметили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, сегодня Верховный суд принял новое решение об отказе в удовлетворении требований прокуратуры области.

«Тем самым законность установления размера компенсации в сумме 1100 рублей подтверждена высшей судебной инстанцией», — заявил представитель администрации Псковской области в Верховном суде.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...