Одиннадцать студентов ПсковГУ проходят практику по специальности в «Псковэнерго»

Одиннадцать студентов третьего курса электромеханического факультета, обучающихся по профильной специальности «Электроснабжение» в Псковском государственном университете, трудятся в составе студенческого стройотряда в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Уже две недели студенты работают на производственных объектах Северных и Центральных электрических сетей, где выполняют различные виды работ в рамках подтвержденной второй группы допуска по электробезопасности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

В Центральных электрических сетях пятеро студентов работают в бригадах службы воздушных линий и службы кабельных сетей. Так, студент ПсковГУ Олег Петров работает в бригаде службы кабельных линий, занимающейся испытаниями и измерениями. Павел Булатов, комиссар студенческого стройотряда, в составе другой бригады, участвует в плановых работах по ремонту кабельных линий в Пскове.

В Северных электрических сетях «Псковэнерго» студенты работают в планово-производственном отделе, высоковольтном районе электрических сетей и оперативно-диспетчерской службе, всего здесь трудятся шесть участников стройотряда. Функции инженера планово-производственного отдела выполняет Алена Горшкалева, она занимается обработкой документов по технологическому присоединению и занесением данных в компьютерную базу. В Северных электрических сетях традиционно отмечается самое большое среди производственных отделений количество заявок и договоров на техприсоединение. По словам третьекурсницы, за один рабочий день ей приходится обрабатывать порядка 200 документов.

Студенты Олег Гусаров и Алексей Карпушенко участвуют в работах по ремонту и техническому обслуживанию высоковольтных подстанций в Псковском районе. Командир стройотряда ПсковГУ Дмитрий Лиора работает в составе оперативно-выездной бригады оперативно-диспетчерской службы Северных сетей.

За две недели работы участники стройотряда хорошо зарекомендовали себя и уже получили хорошие отзывы от своих наставников. Сотрудники «Псковэнерго», под чьим руководством работают студенты, единодушны в высокой оценке уровня подготовки будущих энергетиков и их ответственного отношения к выполнению поставленных задач. «Это практически готовый сотрудник для нашей службы», – резюмировал старший диспетчер Северных сетей Александр Уйбо, рассказывая о студенте, который работает под его началом.

Помимо выполнения непосредственных трудовых обязанностей участники стройотряда знакомятся с функционированием различных подразделений и служб производственных отделений. Так, в Центральных электрических сетях для студентов были проведены ознакомительные экскурсии в диспетчерский зал производственного отделения и на РП-1, один из ключевых для Пскова пунктов энергоснабжения.

Трудовой семестр для стройотряда ПсковГУ продлится в «Псковэнерго» до конца июля.

Напомним, что летом 2015 года в рамках взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями в филиалах МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») работают пять студенческих стройотрядов. Более 100 студентов профильных вузов несут трудовую вахту в филиалах компании в Республике Коми, в Вологодской, Псковской, Мурманской и Новгородской областях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...