Приёмка образовательных учреждений к новому учебному году в Псковской области начнется с 5 августа
В Главном управлении МЧС России по Псковской области сегодня состоялось оперативное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений региона при подготовке к новому 2015-2016 учебному году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Виталий Дюранов рассказал о проводимом Главным управлением комплексе мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.
Так, с начала текущего года государственными инспекторами области проверено 226 объектов образования, в том числе 122 проверки в отношении общеобразовательных школ. В ходе проверок выявлено 247 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе в школах – 97.
Проводимая совместно с управлением образования Псковской области работа дает положительные результаты: удалось уменьшить число выявленных нарушений на объектах образования на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В ходе проведения проверок противопожарного состояния объектов образования особое внимание уделялось объектам с ночным пребыванием людей (детские дома, интернаты и т.д.) с принятием конкретных мер по приведению их в надлежащее противопожарное состояние. На таких объектах в обязательном порядке проверялось знание учащимися и обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновение пожара, соответствие планов эвакуации на случай возникновения пожаров, а также практическая готовность сотрудников, учащихся и воспитанников к действиям при возникновении пожара. Принимаются меры по внедрению новых эффективных средств противопожарной защиты, оповещения о пожаре и спасения людей, особенно на объектах с пребыванием детей с дефектами слуха и зрения», - отметил Виталий Дюранов.
По результатам проверок образовательных учреждений составлено 39 административных протоколов из них 15 на юридических лиц, 24 – на должностных лица.
«На территории области работа комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году, в состав которых входят инспекторы госпожнадзора, начнется с 5 августа 2015 года», - отметил Виталий Дюранов.
Добавим, что на территории Псковской области расположено 461 образовательное учреждение, из них 224 общеобразовательные учреждения.