Минтруд официально представил законопроект о принципах адресности и нуждаемости для соцвыплат в регионах

22 июля на заседании Общественного совета Министерство труда и социального обеспечения РФ впервые публично представило законопроект, предполагающий введение принципов адресности и нуждаемости для социальных выплат в регионах, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, замминистра труда Алексей Черкасов сообщил, что Минтруд предлагает дать регионам право самостоятельно определять с учетом принципов адресности и нуждаемости получателей четырех типов выплат - это ежемесячное пособие на ребенка, соцподдержка медицинских и фармацевтических работников, компенсации расходов на оплату жилья работающим в селах педагогам и компенсации родителям детей, посещающих дошкольные учреждения.

Кроме того, ведомство предлагает до 2019 года не выплачивать дополнительные прибавки к пенсии работавшим в сельском хозяйстве и сократить число оснований для получения звания «Ветеран труда» и сопутствующих ему льгот. Пенсионному фонду предлагается с 2017 года на основе данных территориальных органов соцстраха создать для учета получателей льгот федеральный регистр.

По словам Алексея Черкасова, увеличение адресности мер поддержки позволит не только расходовать и перераспределять высвободившиеся средства для действительно нуждающихся, но и увеличит в итоге объем положенных им выплат.

«В регионах сейчас непростая ситуация с финансовыми ресурсами, и этот документ даст им возможность внимательно посмотреть на меры поддержки, которые они используют»,— заявил глава ведомства Максим Топилин.

Он подчеркнул, что Минтруд работает над пакетом поправок давно и его обнародование не связано с нынешним бюджетным дефицитом. По его словам, принципы адресности и нуждаемости уже давно используются для определения получателей по многим другим видам поддержки. «Различные регионы ориентируются при этом на разные показатели - где-то это может быть прожиточный минимум, где-то среднедушевой доход, - отметил он. - Поэтому заранее сказать о том, на каком уровне будет установлен критерий для выплат, мы не можем, регионы решат это самостоятельно».

Добавим, что в Псковской области принцип нуждаемости при распределении социальных выплат внедряется с конца 2014 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...