Вдовам военных предлагают назначить две пенсии

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают наделить вдов и вдовцов военных правом на получение пенсии по потере кормильца при сохранении собственной пенсии за выслугу лет. Соответствующие изменения в законодательные акты подготовили Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, сообщает газета «Известия».

По мнению законодателей, супруги военнослужащих сталкивались в своей жизни с многочисленными проблемами, связанными с переездами и проживанием в отдаленных уголках страны. В связи с этим многие из них не имели возможности постоянно работать и в итоге получают маленькие пенсии.

На сегодняшний день на пенсию по потере кормильца могут претендовать только жены лиц, погибших в период Великой Отечественной войны, не вступившие в новый брак. Отметим, пенсия по случая потери кормильца составляет 30% от денежного довольствия военнослужащего.

Парламентарии отметили, что средний размер пенсии по случаю потери кормильца с учетом возможной индексации пенсий, по экспертным оценкам, составит в 2016 году 12 тысяч рублей. В случае принятия предлагаемого законопроекта в среднем ежегодно в связи со смертью военного пенсионера будет назначаться вдовам дополнительно не более 60 тысяч пенсий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...