В Порховский краеведческий музей передали раритетный экземпляр трактор «Фордзон»

Порховский краеведческий музей пополнится новым экспонатом – старым колесным трактором, который ранее стоял на постаменте возле конторы «Сельхозтехники».

Как сообщает газета «Порховский вестник», решение о передаче раритета в музей было принято на собрании в «Сельхозтехнике» в связи с тем, что нынешнее место его размещение выбрано неудачно.

С доводами в пользу передачи трактора перед собравшимися членами кооператива выступили председатель районного Собрания депутатов Александр Грузд, депутаты Геннадий Григорьев и Сергей Алексеев, а также директор краеведческого музея Светлана Григорьева.

Пока об истории экспоната мало что известно. Сейчас сотрудники музея занимаются её изучением, основываясь на материалах, переданных в своё время работниками «Сельхозтехники».

Специалисты склонны полагать, что данный трактор – это раритетный экземпляр трактора «Фордзон», который в 20-30-е годы был изготовлен на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде по лицензии компании «Форд». Это была копия американского трактора «Fordson-F». По другой версии – это трактор Харьковского завода. Какая из версий соответствует действительности, станет ясно при более детальном исследовании.

Сейчас рассматривается несколько вариантов нового размещения экспоната. Одно из предложений – установить трактор возле Дома ремёсел. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...