Псковский общественник о «двойке» в Борисовичах: Впервые людей с инвалидностью пригласили проверить объект на стадии строительства

Ряд предложений и поправок в проект строительства универсального спортивного комплекса в деревне Борисовичи Псковского района намерены внести представители Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег», сообщил Псковскому агентству информации ее председатель, инвалид-колясочник Федор Постнов. В беседе с корреспондентом ПАИ он рассказал, что «Ковчег» даст рекомендации по доработке спортивного объекта на стадии строительства с учетом интересов людей с ограниченными возможностями.

«Мы попросили на новом здании не делать «доступную среду», а применить решение по «универсальному дизайну», который удобен для всех категорий граждан: не только людей с ограниченными возможностями, но и пожилых, мам с детьми», – сказал он.

«Я посмотрел документы, сейчас их переделываем, – сказал собеседник ПАИ. – Мы выполним определенную работу, мы положим на стол определенную документацию». Он добавил, что будет рад, если его предложения удовлетворят руководство города и области.

«Впервые в Псковской области руководство пригласило людей с инвалидностью для того, чтобы проверить объект на стадии строительства и создать доступную среду. Вот это уже результат. Слава Богу, что начали приглашать», – сказал Федор Постнов.

По его мнению, все спортивные объекты должны быть «на сто процентов доступны». «Пытаемся найти компромиссы, пока в строительстве можно что-то изменить», – прокомментировал Федор Постнов ситуацию с «двойкой» в Борисовичах. «Там есть определенные вопросы, которые будем решать с проектным институтом, потому что они за это отвечают. Они специалисты», – констатировал он.

Напомним, что вопрос обеспечения доступности универсального спортивного комплекса в деревне Борисовичи Псковского района для маломобильных групп населения обсудили на плановом выездном совещании по контролю над строительством объекта. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора — руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова.

По итогам осмотра Максим Жаворонков передал представителям общественной организации проектную документацию на спортивный объект, чтобы те, после ее детального изучения, смогли внести свои предложения по дополнению комплекса разработанных мероприятий.

Здание спортивного комплекса в Борисовичах будет включать три функциональных блока: универсальный спортивный зал, бассейн и административные помещения. Спортивный зал со зрительскими трибунами на 146 мест по проекту рассчитан для тренировочных занятий и соревнований по игровым видам спорта: волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу. В бассейне длиной 25 метров предусмотрены шесть дорожек.

Строительство спортивного объекта осуществляется в рамках государственной программы Псковской области «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы» и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Общая стоимость проекта составляет 335 млн рублей, из них 228 млн рублей — средства госказны, 15 млн рублей — областного бюджета. Внебюджетные средства привлекаются в рамках концессионного соглашения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...