За усыновление введут дополнительные пособия

До 1 ноября Правительство подготовит президенту РФ Владимиру Путину предложения по расширению списка финансовых преференций для усыновителей с помощью расширения действующего указа «О мерах по реализации демографической политики РФ», пишет газета «Известия».

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, ведомство подготовит изменения в правила предоставления и распределения федеральных субсидий регионам на софинансирование ежемесячной денежной выплаты на третьих и последующих детей. Они предусматривают установление такой выплаты не только при рождении, но и при усыновлении детей.

Текст поправок уже подготовлен. Предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2016 года.

Отмечается также, что размер ежемесячной выплаты будет установлен в субъекте РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. В среднем по России ее размер составляет около 8 тысяч рублей в месяц. Анализ влияния выплаты на демографическую ситуацию в Российской Федерации показывает, что данная выплата оказывает позитивное влияние на рождение третьего и последующих детей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

В целом по РФ в 2014 году родились 309,2 тысяч третьих и последующих детей, рост по отношению к предыдущему году составил 7,2%. Доля вторых и третьих рождений в 2014 году составила 51% (2010 год — 44%).

Таким образом получается, что выплата пополнит список финансовых преференций для людей, желающих усыновить ребенка. В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на несколько видов выплат из федерального бюджета.

Во-первых, единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление, которое устанавливается одному из усыновителей, принявших на воспитание в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Стандартный размер такого пособия составляет 8 тыс. рублей, но оно проходит ежегодную индексацию. В 2013 году размер выплаты составлял 13 087 рублей 61 копейку, в 2014-м — 13 741 рубль 99 копеек, а с 1 января 2015 года оно составляет 14 497 рублей 80 коп. 

Во-вторых, в 2013 году правительством также введена выплата в размере 100 тысяч рублей при усыновлении ребенка-инвалида.

В-третьих, усыновители могут рассчитывать и на материнский капитал, который является камнем преткновения социального и экономического блоков правительства. Первые выступают за продление действия программы, а вторые — против.

Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеют женщины, усыновившие второго, третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями. Размер материнского капитала, как и любое госпособие, также подвержен индексации. В самом начале программы, в 2007 году, сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей, а в 2015-м размер выплаты установлен в 453 тысяч рублей.

К дополнительным выплатам для усыновителей можно отнести и пособие по беременности и родам, но здесь есть свои подводные камни. Согласно действующему законодательству, при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней. А в случае одновременного усыновления двух и более детей — 100 дней. Его размер составляет 100% среднего заработка усыновителя. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года составляет 40% среднего заработка за предыдущие 2 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...