В Псковской области стартовал месячник по интенсивному взысканию алиментов

С 17 августа по 21 сентября Управление ФССП России по Псковской области проводит акцию «Судебные приставы–детям» и месячник по интенсивному взысканию алиментных платежей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 1 августа в отделах судебных приставов Псковской области находились на исполнении 5 тысяч 457 исполнительных производств о взыскании алиментов. Из них в Пскове – 1 тысяча 572 исполнительных производства, в Псковском районе – 373. В период месячника работа с должниками будет усилена, кроме того, в отделах судебных приставов области будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на побуждение и принуждение нерадивых родителей к исполнению обязательств перед несовершеннолетними детьми.

Так, каждый судебный пристав-исполнитель проведет дополнительные проверки бухгалтерий организаций, в которых находятся исполнительные документы данной категории. В ходе таких проверок будут установлены полнота удержания из зарплат должников ежемесячных платежей по исполнительным листам и своевременность перечисления денежных средств взыскателям. При выявлении нарушений должностные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности.

Также в этот период планируется усиленное применение мер принудительного исполнения в отношении должников по алиментам. В число таких мер входит проведение арестов имущества, вынесение временных ограничений на выезд должника из РФ, направление неработающих граждан в центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства, привлечение злостно уклоняющихся от уплаты алиментов к уголовной ответственности.

Кроме того, в отделах судебных приставов пройдет единая акция «Заплати ребенку!» с размещением листовок в общественных местах и на дверях подъездов по месту жительства граждан, не исполняющих родительский долг.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...