Прокуратура помогла восстановить жилищные права двух великолукских сирот

В Великих Луках по иску прокурора восстановили жилищные права двух детей-сирот. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки установлено, что в 2014 году решениями жилищной комиссии администрации Псковской области сирот исключили из списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет средств регионального бюджета. Решения были обоснованы отсутствием препятствий для возвращения несовершеннолетних в комнаты в общежитиях, в которых они проживали до направления в интернат после утраты родительского попечения. Вместе с тем указанные комнаты не соответствуют требованиям правил благоустройства помещений на территории города. Кроме того, закрепление ранее за сиротами жилья в общежитии произведено с нарушением законодательства, поскольку общежитие являлось ведомственным и не находилось на муниципальном балансе.

Великолукский городской суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и признал данные решения незаконными. Псковский областной суд оставил решения суда без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...