В Пскове батюшки и педагоги обсудили проблемы духовного воспитания

9 февраля в Пскове в детской областной библиотеке прошел однодневный семинар «Духовно-нравственное воспитание: опыт и проблемы». Как передает корреспондент ПАИ, разговор шел о духовном воспитании детей в образовательных учреждениях.

 

В приветственном слове ректор Псковского духовного училища о.Виталий Герусов сказал: «Нам предлагают жить по низменным инстинктам и отказаться от понятий добра и зла. Но нам нужно осознать евангельскую идею любви и воплотить ее прежде в своих сердцах, и в этом нам необходима помощь друг друга. Единение сейчас необходимо всем, кто понимает, до какой крайности мы доходим. Много у нас греха, но и много добрых людей, и свидетельство тому сегодняшнее наше собрание. Будем все вместе, соборно».

 

Консультант Государственного управления образования Надежда Алешина, выступая на семинаре, отметила, что не во всех областях есть такая тесная взаимосвязь Церкви и школы, как в Псковской области. В педагогическом труде воспитания нравственности существуют трудности и противодействия, но без помощи Церкви невозможно решить сложнейшие и острые проблемы воспитания, в столь сложное время, которое переживает Россия сейчас.

 

Выступавшие на семинаре говорили, что растет авторитет Православной Церкви в школах, и это не дань моде, а необходимость. Педагоги отмечали, что главная ответственность в нравственном воспитании лежит на родителях, и школа не имеет права брать на себя воцерковления детей, но помогать их духовному росту должна.

 

В своем слове к участникам семинара настоятель храма Иоанна Богослова в Пскове о. Андрей сказал: «Сегодня почти что поздно. Поздно воспитывать детей, и если Церковь и школа не будут взаимодействовать на ниве духовного воспитания поколения, не будут взращивать любовь к ближним, к своему Отечеству в детских душах, то можно все потерять».

 

Участниками и организаторами семинара стали Государственное управление образование и науки Псковской области, Псковский институт повышения квалификации работников образования, Псковская епархия, Псковский областной центр творческого развития и гуманитарного образования «Детство», областная библиотека имени В. Каверина и т.д. На семинаре присутствовали руководители районных управлений образования, дошкольных и образовательных учреждений области, представители псковской Епархии.

 

После семинара для его участников проведут экскурсию «Святыни Свято-Троицкого собора».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...