Существующая линия российско-эстонской границы останется без изменений, заверяют в полпредстве

«После подписания договора о государственной границе между РФ и Эстонией начнутся длительные технические процедуры делимитации границы на картах, а затем демаркации на местности. Но по состоянию на начало 2005 года у эстонской и российской сторон нет каких-либо сомнений в том, что существующая ныне на местности линия государственной границы останется без ощутимых изменений», - сообщил ПАИ помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Макаров.

 

По его словам, соглашение о государственной границе между Российской Федерацией и Эстонией в настоящее время подготовлено к подписанию на высшем уровне. Предположительно, уже в первом полугодии 2005 года оно будет подписано. «Этот документ готовился продолжительное время, и в редакции 1999 года устраивает обе стороны», - подчеркнул он.

 

Что касается выступлений общественности в Эстонии относительно территорий по Тартускому мирному договору, либо по поводу неких «территориальных уступок», «исконных территорий», то в полпредстве относятся к этому как к внутреннему делу Эстонии, в которой, в соответствии с национальным и европейским законодательством существует свобода слова и собраний.

 

«Мы руководствуемся в своих взаимоотношениях международным правом, заключенными международными договорами и официальной позицией эстонских властей, принявших решение подписать договор», - сказал Евгений Макаров.

 

Он надеется, что в будущем российско-эстонские отношения сохранят свою положительную направленность, и, возможно, приобретут позитивную динамику. «Исходя из политики добрососедства, могу предположить, что решение вопросов социально-экономического развития приграничных территорий с обеих сторон, развитие приграничных территорий с обеих сторон, развитие приграничного, культурного сотрудничества, облегчение формальностей при пересечении границы – все это в совокупности поможет устранить социальную базу для реваншизма и национализма в отдельных политических кругах Эстонии», - заключил Е.Макаров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...