Эстона Кохвера обменяли на российского шпиона в пункте пропуска Куничина Гора

Сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, обменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу России секретных данных. Об этом сообщает interfax.ru со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ.

По информации издания, обмен прошёл сегодня, 26 сентября, в МАПП Куничина гора в Псковской области на мосту через реку Пиуза. 48-летний Дрессен с 90-х годов по заданию российской контрразведки добывал информацию о деятельности разведывательных органов США и Великобритании в странах Прибалтики. «За 20 лет работы в эстонской спецслужбе Дрессеном было добыто и передано в Москву огромное количество ценных документов о секретных операциях ЦРУ США и Ми-6 Великобритании против России с позиции стран Балтии», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Дрессен помог разоблачить агентов ряда иностранных разведок, действующих в России, пресечь попытки вербовки западными спецслужбами агентов из числа высокопоставленных российских чиновников, также благодаря ему стали известны истинные заказчики многочисленных антироссийских акций в странах Балтии.

В 2012 году Харьюский уездный суд приговорил Дрессена за государственную измену к 16 годам заключения. Помогавшая ему и задержанная в Таллинском аэропорту перед вылетом в Москву с электронным носителем секретных данных его супруга Виктория Дрессен была приговорена к шести годам заключения условно с пятилетним испытательным сроком.

Напомним, Псковский областной суд 19 августа признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По сообщению ФСБ РФ, Кохвер был задержан в сентябре 2014 года в Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была пресечена «агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

Эстонские же власти заявляли, что Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

Отметим, ранее сообщалось, что МАПП Куничина Гора закрыт из-за внештатной ситуации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...