Пёс Чиф научил псковских школьников тушить телевизоры

9 октября в Пскове в Детской музыкальной школе № 2 имени М. П. Мусоргского в одиннадцатый раз состоялась социальная акция «Детство – территория безопасности». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

На празднике собрались конкурсанты 2015-2016 учебного года, которым еще только предстоит изучать основы пожарной безопасности, представители филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, Главного управления МЧС России по Псковской области и гости.

Ведущая праздника, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова поздравила детей и их учителей с началом учебного года и днем учителя, пояснила, что это мероприятие дает старт традиционному областному конкурсу для школьников «Я и пожарная безопасность», в котором примут участие все четвероклассники области. 

Затем на сцену вышла команда Псковского педагогического комплекса, победительница конкурса «Я и пожарная безопасность» 2014-2015 года. В форме театрализованного представления ребята объяснили своим сверстникам важность соблюдения правил пожарной безопасности. После представления перед собравшимися выступил начальник отдела по работе с персоналом Центральных сетей «Псковэнерго» Александр Минин.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления полковник внутренней службы Виталий Дюранов поздравил новых конкурсантов, поблагодарил их наставников за постоянное и неизменное внимание к формированию культуры безопасности у подрастающего поколения. «Этот конкурс помогает постичь основы пожарной безопасности. Проводя анализ пожаров за многие годы, становится явным, что количество пожаров от детской шалости снизилось, и очень значительно. Благодаря тем знаниям, которые вы получаете во время игр, викторин, во время тестирования, они остаются на всю жизнь. Вы передаете эти знания своим младшим братьям и сестрам, а также взрослым, учитесь вместе с ними. Поэтому я желаю всем вам успехов, побед в этом конкурсе и всего самого хорошего!» - сказал Виталий Дюранов.

Завершила торжественную программу педагог-организатор средней общеобразовательной школы №11 города Пскова Елена Балыкова со своим четвероногим питомцем Чифом, который продемонстрировал ребятам, как правильно потушить загоревшийся телевизор, вызывал пожарных, приносил огнетушитель и плотную ткань, чтобы погасить огонь.

После официальной части свою работу по замене электрической лампочки на фонарном столбе показала бригада энергетиков. Огеборцы продемонстрировали школьникам, как с помощью автоподъемника можно подобраться к любому окну горящего здания, подать воду и эвакуировать пострадавшего. Кроме того, пожарные показали, что им не только приходится тушить пожары, но и помогать людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Для извлечения человека из искореженного автомобиля применяется специальный инструмент, и пожарные показали, что за считанные секунды с помощью бензореза могут разрезать автомобильную дверь. В заключение огнеборцы потушили условный пожар бьющим из рукава пенообразователем.

По окончании мероприятия все желающие смогли подойти к пожарным машинам и сфотографироваться на их фоне.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...