В Пушкиногорском районе появится новый памятник природы «Урочище Заозерье»

В деревне Загоски Пушкиногорского района состоялось общественное обсуждение создания особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы «Урочище Заозерье». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

На обсуждении присутствовали представители комитета, заинтересованные лица, представители общественности Псковской области. Профессор кафедры ботаники и экологии растений, проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Истомин представил доклад о результатах экологического обследования создаваемой природной территории. По его словам, на территории Араповского бора и в акватории озера Заозерное были обнаружены 330 видов сосудистых растений, 97 видов птиц, 72 вида лишайников, а также богатый видами фитопланктон. Анатолий Истомин добавил, что ценность представляют гидрологические, ботанические и зоологические объекты.  Он отметил, что на территории имеются разнообразные места произрастания и обитания типичных зональных, а также редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную Книгу России и в Красную Книгу Псковской области.

«Исследованный лесной массив Арапов бор, акватория озера и прилегающий ветланд - ценный в экологическом и научном отношении единый природный комплекс, который необходимо сохранять в естественном состоянии», -  заключил Анатолий Истомин.

Присутствующие на общественном обсуждении единогласно проголосовали за создание памятника природы «Урочище Заозерье» и его охранной зоны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...