Минстрой рекомендует жильцам самостоятельно отмывать граффити с домов

Жильцы многоквартирных домов должны самостоятельно оттирать фасады от граффити. Об этом говорится в письме, которое разослало в регионы Министерство строительства РФ, сообщает газета «Известия». Как поясняется в документе, собственники многоквартирных домов могут очищать стены от графических изображений либо самостоятельно, либо прибегая к помощи третьих лиц или управляющей компании за дополнительные деньги.

В Минстрое напомнили, что согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник «несет бремя содержания принадлежащего ему имущества», а соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса, крыши, ограждающие и несущие конструкции жилого дома «являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме».

В письме ведомства также сообщается, что услуги и работы по управлению и обслуживанию многоквартирного дома выполняет управляющая компания по договору с собственниками, в котором прописан перечень задач для исполнителя. В минимальный список работ и услуг, прописанных в договоре и необходимых для поддержания жилого дома в надлежащем состоянии, не входит задача управляющей компании очищать фасады от граффити и других самовольных изображений. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...