Алла Манилова: Псков надо показать всей России

«Псков - одна из культурных столиц. Его надо показать всей России», - заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова во время пресс-подхода, предварившего конференцию «Вовлечение памятников исторического и духовного наследия России в туристский оборот - ресурс развития экономики регионов». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Алла Манилова отметила, что подобное мероприятие проходит в Пскове впервые. «Сегодня здесь вся Россия. Причём 99% министров культуры регионов тут впервые. Это не упрек ни им, ни Пскову. Это следствие гигантских расстояний между регионами и того, что до последнего времени вкуса к путешествиям по своей стране у нас не было. Когда говорили «туризм», всегда имели в виду Турцию и Египет. Сегодня всё изменилось. Наши министры культуры могут максимум увидеть в Псковской области. Минимум заседать, максимум увидеть и обсудить», - отметила Алла Манилова.

Она уточнила, что идея провести в Пскове конференцию такого рода принадлежит губернатору региона Андрею Турчаку. «Мы с удовольствием приняли это предложение. Тема таких конференций каждый раз разная. Нынешняя предложена Псковской областью. Нам показалось, что это предложение назрело и перезрело. Предметно на таком уровне эта тема ещё не рассматривалась. С одной стороны тут задача популяризации наследия и воспитание людей, с другой - вовлечение памятников в туристский оборот означает рост экономики региона. Это аксиома», - подчеркнула замминистра.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...