В Подмосковье обстрелян автомобиль Чубайса, глава РАО ЕЭС не пострадал
Двое неизвестных преступников, подозреваемых в нападении на кортеж главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, объявлены в розыск. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, достоверно установлено, что нападение на кортеж главы РАО "ЕЭС" было совершено в 9:30 в районе 39-го км Минского шоссе на выезде из поселка Жаворонки.
По данным источника, обстрелу кортежа главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса предшествовал взрыв, предположительно, фугаса, заложенного на обочине Минского шоссе. Согласно предварительной версии следствия, неизвестные сначала пытались взорвать автомобиль главы РАО "ЕЭС", однако он успел проскочить место взрыва. После этого по кортежу А.Чубайса был открыт огонь из автоматического оружия.
По не подтвержденным пока данным, кортеж из двух автомобилей, в одном из которых находился А.Чубайс, а во втором - сотрудники его охраны, утром в четверг, как обычно, выехал из поселка Жаворонки, где у главы РАО "ЕЭС" находится дача. Источник отметил, что "этим маршрутом А.Чубайс ездил на работу ежедневно, поэтому он был хорошо известен нападавшим".
По словам собеседника агентства, незадолго до поворота на Минское шоссе машины обычно сбрасывают скорость, чтобы выехать на оживленную трассу. "Там примерно в 600 м от "Минки" и была оборудована огневая точка нападавших", - отметил источник. Он сообщил, что на пути следования кортежа РАО "ЕЭС" был заложен фугас. Взрывное устройство было приведено в действие, однако машина, в которой ехал глава РАО "ЕЭС", проскочила место взрыва, не получив повреждений. После этого неизвестные, которых, по разным данным, было от двух до трех человек, открыли огонь из автоматического оружия.
Источник отметил профессиональность действий службы охраны А.Чубайса. "Машина сопровождения прикрыла автомобиль, в котором ехал глава РАО "ЕЭС", приняв на себя огонь", - отметил он. Сотрудники охраны открыли ответную стрельбу по нападавшим, в результате чего заставили их прекратить огонь. Неизвестные преступники, по предварительным данным, скрылись в близлежащем лесном массиве, где их поджидал джип "Мицубиси паджеро". Сейчас эта машина объявлена в розыск.