Псковоблздрав рассчитывает решить проблему с льготным обеспечением медикаментами за счёт разбивки лотов на госзакупках

Власти Псковской области рассчитывают решить проблему со обеспечением граждан льготными медикаментами за счёт изменения схемы их госзакупок. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом членам комитета Псковского областного Собрания сегодня при рассмотрении проекта бюджета региона на 2016 год сообщил председатель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

К теме обеспечения льготными лекарствами он обратился после вопроса депутата, главного врача Островской районной больницы Ирины Богачёвой (фракция «Единая Россия»), которая спросила его о перспективах преодоления нынешней ситуации, когда многие граждане вовремя не получают требуемые лекарства. Г-жа Богачёва отметила, что накануне в ходе депутатского приёма граждан, который проводили «единороссы», поступило много жалоб на указанную проблему.

Игорь Потапов ответил ей, что в проекте бюджета на 2016 год на обеспечение льготными лекарствами выделяется 300 млн рублей. При этом в бюджете 2015 года на те же цели было выделено чуть больше - 312 млн.

«Но мы теперь разделяем закупку препаратов и их распределение. Раньше у нас были большие лоты: от закупки таблетки до доставки ее «Иванову» [условному получателю льготного лекарства - ПАИ]. Теперь мы рассчитываем снизить цену, так как выше конкуренция в меньших лотах. Уже есть опыт - [получается] скидка до 25%. За счет этого рассчитываем закупить больше препаратов и решить проблему», - добавил председатель Псквоблздрава.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...