Для финансирования высокотехнологичных операций Путин предложил создать в системе ОМС «специальную федеральную часть»

Для финансирования высокотехнологичных операций президент России Владимир Путин предложил создать в системе ОМС специальную федеральную часть. «Поправки в законы нужно принять в весеннюю сессию», сказал глава государства в ходе оглашения послания к Федеральному Собранию. Церемония проходит сегодня, 3 декабря, в 12:00 в Георгиевском зале Кремля. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

При этом В. Путин подчеркнул, что этого недостаточно. «Нужно обеспечить бесперебойное финансирование пока не принято решение, в том числе напрямую из федерального бюджета», - сказал он.

Президент сообщил, что в 2014 году были проведены 715 тысяч высокотехнологичных операций, ранее их делали значительно меньше — 60 тысяч. «Многие операции стали делать без очереди», - добавил российский лидер.

Также он обратил внимание на то, что за десятилетие продолжительность жизни россиян увеличилась на 5 лет. В текущем году средний уровень жизни - 71 год.

Помимо этого, он отметил, что со следующего года в России будет осуществлен переход на страховые пенсии. «Задача страховых организаций - остаивать права пациентов», - сказал Владимир Путин и подчеркнул, что за нарушения их необходимо наказывать вплоть до отстранения от деятельности в системе ОМС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...