Губернатор пригрозил увольнением работнику соцзащиты, рассчитавшему, что за 6 тысяч рублей в Пскове можно снять квартиру

Губернатор Псковской области Андрей Турчак пригрозил увольнением сотруднику Главного государственного управления социальной защиты населения региона, который провёл мониторинг и выяснил, что 6 тысяч рублей достаточно для съёма квартиры в Пскове и Великих Луках. Об этом он заявил на сессии Псковского областного Собрания 4 декабря, отвечая на вопросы парламентариев после оглашения бюджетного послания, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Жилищный вопрос поднял депутат от ЛДПР Сергей Макарченко. Он поинтересовался у начальника областного управления соцзащиты Армена Мнацаканяна, почему сироты, которым соцзащита снимала квартиры, теперь получают письма о том, что жильё они смогут снимать сами, а соцзащита будет компенсировать эти средства. При этом, при аренде квартиры в Пскове и Великих Луках детям будут компенсировать по шесть тысяч рублей, а в остальных районных центрах области – по три тысячи рублей.

Армен Мнацаканян пояснил, что теперь у сирот есть возможность выбрать – жить в квартире, которую сняла для них соцзащита, или получить  компенсацию и арендовать жильё самостоятельно. На вопрос Сергея Макарченко, откуда взялись цифры в шесть и три тысячи рублей.  Начальник управления соцзащиты ответил, что для определения этих сумм был проведён  мониторинг цен  на рынке недвижимости.

 Сергей Макарченко выразил сомнение в том, что на шесть тысяч рублей в Пскове можно арендовать квартиру. Тогда Андрей Турчак заявил, что если ни одному ребёнку не удастся снять за такую сумму жильё, то человек, проводивший расчёты, будет уволен.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...