Около 15% сделок с недвижимостью совершается с использованием материнского капитала

После декабрьского выступления президента Минтруд внес в Правительство законопроект о продлении программы материнского капитала на два года – до 31 декабря 2018 года.

Ответственные структуры не стали дожидаться обозначенного срока - 1 июля 2016 года, а уже подготовили соответствующие правки. 10 декабря проект закона получил одобрение Правительства. Как заявляют в руководстве страны, мера призвана поддержать рождаемость, уровень которой к 2020 году, как считают аналитики, заметно снизится. Конечно, и сложившаяся экономическая ситуация и рост количества недовольных граждан, оказали свое влияние на обострение необходимости продления программы.

Как сообщили Псковскому агентству информации в сообщили в компании «Авентин – Псков», на сегодняшний день около 15% сделок с недвижимость совершаются с использованием средств материнского капитала. Поэтому продление программы станет не только своевременной мерой поддержки рождаемости, но и положительно скажется на строительной отрасли, ипотечном и рынке недвижимости в целом.

Кроме пролонгации программы, вынесенное на днях положительное решение по делу о приобретении доли в квартире за счет средств материнского капитала, рассматриваемое в Великом Новгороде, очевидно, положило начало новой практике использовании этих мер государственной поддержки семей с детьми.

Ожидается, что размеры материнского капитала претерпят ряд изменений. Как следует из пояснительной записки, размер выплат должен составить в 2017 году 480 тыс. руб., в 2018 году — 505 тыс. руб. В 2016 году выплаты индексироваться не будут. Планируется, что за два дополнительных года государственный сертификат смогут получить более 1.5 млн семей. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...