Эксперты ФСБ установили тип взрывчатки на борту A321

Специалисты ФСБ установили тип взрывчатки, которая могла находиться на борту разбившегося в Египте лайнера Airbus А321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Как сообщает источник газеты «Коммерсантъ», по результатам исследования привезенных в Россию смывов и соскобов с некоторых частей самолета, на которых участвовавшие в ликвидации последствий крушения сотрудники МЧС заподозрили следы взрывчатки, эксперты установили, что А321 был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту.  

Предполагается, что бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту. Как считают эксперты, взрывом в корпусе воздушного судна, находившегося в тот момент в процессе набора высоты, пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, вызвавшей разрушение самолета.

Напомним, 31 октября самолет Airbus А321 компании «Когалымавиа» (рейс №9268 Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург) потерпел катастрофу из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. В результате произошедшего погибли все находившиеся на борту 224 человека, в том числе девять псковичей. 6 ноября после крушения самолета российские власти приостановили авиасообщение с Египтом. Позже стало известно, что A321 разбился в результате теракта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...