Медведев рекомендовал регионам ввести должности заместителей министров по делам инвалидов

Глава Правительства Дмитрий Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ определить заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство труда.

Заместители министра по делам инвалидов появятся в министерствах труда и социальной защиты, транспорта, образования, культуры, здравоохранения, связи и массовых коммуникаций, промышленности и торговли, юстиции, экономического развития, внутренних дел, а также в региональных ведомствах, отвечающих за реализацию программы «Доступная среда».

«Поскольку ответственность будет закреплена за конкретным заместителем, то это позволит выстроить более плодотворную работу по обеспечению доступности среды для инвалидов на региональном уровне в сфере ответственности соответствующего исполнительного органа власти», — считают в Министерстве труда.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что половина субъектов Федерации еще практически не приняла «дорожные карты» по созданию доступной среды и «нужно специально на это указать всем руководителям регионов». «Не везде в региональном законодательстве установлены требования к доступности объектов, не везде назначены ответственные за это направление работы. Так что с этим тоже нужно будет разобраться», - сказал глава Правительства. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...