Псковские депутаты лишь на год безвозмездно выделили помещения в детских садах для занятий «Центра лечебной физкультуры»

Депутаты Псковской городской Думы сегодня, 18 декабря, на очередной сессии отказались предоставлять на 5 лет по договорам безвозмездного пользования закреплённое за некоторыми детскими садами муниципальное имущество (помещения) для проведения там АНО «Центр лечебной физкультуры и реабилитации» платных физкультурных занятий по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, вместо этого парламентарии выделили указанному центру требуемые помещения сроком лишь на 1 год, чтобы впоследствии при помощи проверки городской Счётной палаты проанализировать эффективность принятых мер.

В ходе обсуждения данного вопроса глава Пскова Иван Цецерский поинтересовался, какую сумму городской бюджет мог бы выручить в случае коммерческой сдачи указанных помещений в аренду. В ответ председатель комитета администрации Пскова по управлению муниципальный имуществом Лариса Морозова заметила, что такие подсчёты сложно произвести, потому что сложно оценить коммерческую привлекательность помещений, а кроме того «Центр лечебной физкультуры"оказывает материальную помощь детским садам.

Депутат Игорь Сиротин заметил, что в случае коммерческой аренды деньги поступили бы в бюджет, но эти расходы легли бы бременем на плечи родителей.

В свою очередь парламентарий Евгений Самуйлов заметил, что Центр всё-таки берёт с родителей плату за свои услуги, в связи с чём и рекомендовал заменить первоначальный срок договора в 5 лет на год. «Счетная палата все посчитает и решим. Зачем сразу на пять лет?» - заметил он.

Начальник управления образования города Игорь Прокофьев отметил, что услуга, оказываемая центром - фактически медицинская, и при этом она в 2,5 раза дешевле, чем аналогичная по городу в других учреждениях

Григорий Стороненков высказал пожелание: поскольку в случае безвозмездного использования помещений детсадов организация получает преференцию и у неё сокращается затратная часть, она могла бы для для нуждающихся, которые не в состоянии оплатить услуги, делать занятия бесплатными или со скидкой.

В результате парламентарии поддержали идею коллеги Самуйлова и выделили помещения сроком на год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...