Президентов ФИФА и УЕФА отстранили от футбольной деятельности на 8 лет

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет, сообщают российские СМИ со ссылкой на агентство Reuters. Кроме того, Блаттера приговорили к штрафу в 50 тысяч швейцарских франков, а Платини — 80 тысяч.

Напомним, что Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября завело дело против Блаттера, который подозревался в том, что якобы незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году.  Эти деньги были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что это перечисление средств было произведено по контракту и  в полном соответствии с законом.

В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом по этике ФИФА.

Отметим, что Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года.  29 мая этого года он был переизбран на пятый срок, а 2 июня на волне коррупционного скандала в ФИФА объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...