Россиян предупреждают о гриппе с высоким риском осложнений: при первых симптомах необходимо вызывать врача

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила опасность начавшейся эпидемии гриппа и сообщила, что ее можно остановить при соблюдении простых правил.

«Мы видим, что этот грипп пришел. И поэтому ровно с первой декады января мы говорим: «Дорогие россияне, граждане России, нужно поберечь себя. Потому, что грипп пришел крайне неприятный, опасный с высокой степенью риска осложнений и очень быстрого их развития», - сказала она в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу» на телеканале Россия 1.

Попова призвала соблюдать правила, которые не должны дать гриппу распространиться. «Главное - не допустить заражения другого человека и избежать заражения самому», - добавила глава ведомства.

Она обратила внимание на то, что на сайте Роспотребнадзора опубликованы эти правила, и они очень несложные. Как пояснила Попова, главное - держать все в чистоте: «в первую очередь, руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках - гаджеты, поверхности и так далее».

Кроме того, по ее словам, нужно максимально избегать мест большого скопления людей, особенно в регионах, где есть превышение эпидемического порога. Если посещение таких мест необходимо, то следует использовать маску, посоветовала Попова.

При первых же симптомах болезни следует сразу обращаться к врачу, предупредила она. «А вот самому пытаться разобраться и тратить драгоценное золотое время на то, чтобы не лечиться, а разбираться самому, вот этого не стоит делать абсолютно точно», - сказала глава ведомства.

Она считает важным, чтобы все знали: опасен любой грипп, не только свиной. «Он дает осложнения отсроченные, он дает осложнения, и через два месяца могут они наступить», - отметила Попова. Поэтому ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах, предупредила врач.

Первые признаки заболевания - температура и головная боль, для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка, рассказала Попова.

Она заверила, что регионы обеспечены необходимым запасом лекарств и вакцины для лечения гриппа, в том числе свиного.

Но главное - не запускать болезнь, начать лечение в первые же часы: как только чувствуешь недомогание, следует обратиться к врачу, посоветовала глава Роспотребнадзора.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...