Число умерших от гриппа в России достигло 50 человек

Высокая заболеваемость и летальность от гриппа в некоторых регионах России связана с мутацией вируса H1N1 (свиной грипп), сообщила ТАСС заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина.

«Всего от гриппа скончалось 50 россиян, в том числе 24 на этой неделе», - сказала она.

По ее словам, среди выделенных и исследованных в лабораториях вирусов около 40% имеют изменения генома, которых не содержат вакцины. «Всего на сегодня удалось выявить три мутации», — отметила специалист.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1» сообщила, что число субъектов РФ, где превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, возросло до 37.

На прошлой неделе заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что от осложнений, вызванных гриппом, в России с начала года умерли 27 человек. Такие случаи зафиксированы в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Волгограде. Яковлева уточнила, что в основном это люди из групп риска, непривитые, а также люди, поздно обратившиеся к врачу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...