В Псковской области за пять лет удалось снизить объём привозного топлива в два раза

В Псковской области за пять лет удалось снизить в топливо-энергетическом балансе объём привозного топлива в два раза. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов сегодня, 15 февраля, на пресс-конференции. Он добавил, что программа по переходу на местные виды топлива реализуется намеченными темпами.

В частности, из 10 мазутных котельных в регионе остались только две — в Пушкинских Горах и Опочке.

Александр Кузнецов также сообщил, что была введена в строй новая газовая котельная в поселке Белорусский Пыталовского района. «Увеличивается надежность и приходит природный газ, но и, конечно, в кошельках граждан будет некоторая разгрузка по оплате ЖКУ, например в Белорусском тариф был снижен на 38%», – подчеркнул заместитель губернатора. Он пояснил, что в этом поселке снижен тариф для ресурсоснабжающей организации.

Кроме того, недавно была введена в строй котельная в Стругах Красных. В поселке Вязье запущена котельная, и уже как год работает новая котельная в Пустошке. В этом отопительном сезоне планируют ввести в эксплуатацию котельную в Себеже. В этом городе также будут закрыты четыре котельных, которые работают на неэффективных видах топлива.

Александр Кузнецов отметил, что в прошлом году удалось завершить полную перекладку сетей в Пустошке и Себеже.

Кроме того, в этом году газ должны довести до Куньи, так как ОАО «Газпром» выделил средства на дофинансирование этого проекта.

Заместитель губернатора проинформировал о том, что за пять лет были введены более 20 котельных, работающих на местных видах топлива. По его подсчётам, в Псковской области в запасе есть порядка 150 единиц котельного оборудования.

Также речь зашла о котельной в деревне Смуравьево Гдовского района. Александр Кузнецов пояснил, что ситуация там была тяжёлая, когда Минобороны РФ накануне отопительного сезона передала на баланс эту котельную, где в сутки приходилось сжигать полвагона угля, чтобы отопить поселок. Сегодня же, обратил внимание заместитель губернатора, там работают три энергоэффективных котла. К концу года планируется ввести котельную в строй окончательно.

Между тем, как отметил заместитель губернатора, поступали сообщения из разных районов о завышенных платежах. При этом, по его словам, ни одного конкретного обращения по теме повышения тарифов не было.

Александр Кузнецов напомним, что многие потребители платят по фактическому потреблению, при этом они не платят летом за отопление (платят по 1/7). По его словам, ситуация сейчас анализируется. «Я не исключаю, что могли быть допущены некоторые арифметические ошибки в расчетах, информация потребляется. Там где платят по 1/12 такой ситуации нет», – заметил Александр Кузнецов. Он призвал также не забывать про региональный норматив, согласно которому, если платеж за ЖКУ превышает 22% от совокупного дохода семьи, то потребитель может обратиться за компенсацией.

В свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров добавил, что с жалобами нужно обращаться жилищную инспекцию, а не в СМИ. «Если не согласны с порядком расчета или температурным режимом, то нужно обращаться в управляющую компанию, если что-то не соответствует - в жилищную инспекцию, - заявил он. - Мы также переживаем за кошелек граждан».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...