В «зелёной зоне» Сирии наступило перемирие
С ноля часов 27 февраля в соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США как сопредседателями Международной группы поддержки Сирии, авиация Воздушно-космических сил Вооруженных сил РФ полностью прекратила нанесение ударов по «зеленой зоне», то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской во время сегодняшнего брифинга.
Он напомнил, что 23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско- американской договоренностью. Семнадцать вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы также обязуются соблюдать режим прекращения огня. Это отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды «Искандерон», «Сурейм» и «Челобия», вооруженные формирования «Соколы пустыни» и ряд других, которые продолжают выполнять задачи по борьбе с ИГИЛ. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, а другие на самостоятельных направлениях.
На данный момент боевые действия прекращены в 34 населенных пунктах.
По словам Сергея Рудского, для проведения целенаправленной работы на данном направлении на авиабазе «Хмеймим» создан Центр по примирению враждующих сторон. Его возглавил генерал-лейтенант С. В. Кураленко. Аналогичный центр формируется коллегами из США в Аммане.
«В целях поддержания межгосударственных контактов по военной линии и межведомственного взаимодействия в Москве в Минобороны России развернута соответствующая рабочая группа», - добавил генерал.
Он отметил, что представители Министерства обороны также работают в составе российской делегации в Женеве, а для взаимодействия между центрами в Хмеймиме и Аммане, Москвой и Вашингтоном, а также Женевой организованы «горячие линии» связи.