В Санкт-Петербурге в небо запустили 224 бумажных журавлика в память о жертвах авиакатастрофы над Синаем

12 марта в Санкт-Петербурге в Петропавловском соборе почтили память жертв авиакатастрофы над Синаем, сообщает «Фонтанка.ру». В ней приняли участие только родственники и близких жертв катастрофы.

Затем в небо запустили 224 воздушных шара - по числу погибших при крушении - с прикрепленными к ним бумажными журавликами, а после в память о тех, кто был в злополучном самолете, колокол Исаакиевского собора ударил также 224 раза.

Кроме того, родственникам погибших передали фигурки кованых журавлей. Идею сделать журавликов из металла предложили в Гильдии кузнецов Северо-Запада. Создавались эти статуэтки в 65 городах России и еще восьми странах.

Напомним, Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров (214 россиян, 25 из них дети) и семь членов экипажа. Все они погибли. 

Девять пассажиров лайнера были из Псковской области: Ирина Пикалева, Ирина Витальева, Алиса Витальева, Екатерина Кожемякова, Елена Мельникова, Александр Копылов, Екатерина Мурашова, Андрей Горбатенко, Алексей Тихомиров. 

По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...