13 апреля в Пскове состоится заседание археологического кружка

13 апреля в 18:00 в Пскове в актовом зале на Герцена 1/1 состоится очередное заседание археологического кружка. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Археологическом центре Псковской области.

Записаться в кружок можно по телефонам 72-09-04, 8-921-609-20-32 (контактное лицо - Антон Романовский).

Предыдущее заседание состоялось 6 апреля. Во встрече приняли участие студенты Псковского государственного университета и горожане, интересующиеся историей и археологией Пскова.

Темой обсуждения стала проблема разрушения памятников археологии, связанная с деятельности людей, принятых называть «черными копателями». Встречу провел начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов.

Участникам кружка не только рассказали о вреде, наносимом любителями металлапоиска памятникам археологии, но и показали примеры разрушения конкретных объектов археологического наследия на территории Псковской области. Отдельно обратили внимание на законодательное регулирование проблемы охраны памятников в России. Также присутствующих познакомили с опытом европейских стран, в которых деятельность любителей металлопоиска является разрешенной. В конце заседания состоялось обсуждение возможности применения опыта западных стран в России.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...