5 мая в Великих Луках начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в этот день стартует патриотическая акция в учреждениях культуры, социальной сферы, образовательных учреждениях города.

8 мая в 11:00 на воинском мемориальном захоронении пройдет траурный митинг «Твой подвиг бессмертен, солдат!», который завершится божественной литургией. В этот же день на площади Рокоссовского состоится патриотическая акция «Георгиевская ленточка», а в концертном зале Дома культуры Ленинского комсомола в 17:00 начнется праздничный вечер, посвященный 71-й годовщине Победы «Поклонимся великим тем годам!»

9 мая праздничные мероприятия начнутся в 10:00 с парада, в котором примут участие 320 военнослужащих Псковского территориального гарнизона, Пограничного управления  ФСБ России по Псковской области и военный оркестр 76-й воздушно-десантной дивизии.

После завершения парада по центральной улице города к Вечному огню в праздничной колонне  пройдут ветераны войны и труда и участники акции «Бессмертный полк». В 12:00 состоится торжественный митинг, возложение цветов к Аллее Героев и Вечному огню, а затем на Летней эстраде начнется праздничная концертная программа с участием творческих коллективов города, здесь же будут развернуты полевые кухни. После Всероссийской минуты молчания на площади Ленина начнется тематическая концертная программа «Песни Великой Победы».

В эти праздничные дни великолучане смогут познакомиться с выставкой «Возрожденный из руин»,  которая проходила на выставочной площадке Центрального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве.  Эта выставка, посвященная 70-летию принятия постановления Совнаркома СССР «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР», рассказывает об истории  восстановления города Великие Луки и первых послевоенных годах, она будет представлена в Доме культуры Ленинского комсомола.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...