В суде по «делу Вилкова» выступил секретный свидетель

Сегодня, 26 апреля, в Псковском городском суде продолжилось судебное заседание по делу о смерти сбытчицы наркотиков при задержании её тремя оперуполномоченными и известным общественником, лидером движения «Псков — город без наркотиков» Константином Вилковым. Как сообщает сайт судебных репортажей «День суда», на сегодяшнем заседании был заслушан свидетель, по желанию которого данные о его личности были засекречены: при допросе он находился в другой комнате, его допрашивали с помощью специальной звуковой аппаратуры, изменяющей голос. 

Секретный свидетель сообщил, что знаком с подсудимым Вилковым с 2012 года. С ним его связывали товарищеские отношения. Ему известно, что Вилков работал в организации «Город без наркотиков». Свидетель отметил, что в настоящее время наркотики не употребляет, однако в момент исследуемых событий (декабрь 2014 года) и ранее употреблял. До этих событий он поставлял Вилкову информацию о людях, сбывающих наркотические средства. Несколько раз участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, и тогда ему сообщали о том, что конкретно он должен делать.

19 декабря 2014 года, в день задержания цыганки, которая задохнулась, проглотив пакет с наркотиками и труп которой участники оперативно-розыскного мероприятия спрятали в Пыталовском районе, свидетель созвонился с Вилковым и сообщил тому информацию о лицах, занимающихся сбытом наркотиков. Он отметил, что поскольку дилеры незнакомым людям наркотики не продают, он поехал за ними с человеком, который был знаком с впоследствии погибшей Оксаной Казимировской. Его спутник должен был купить наркотики для себя и для него. 

О том, что покупка должна состоятся, он сообщил Вилкову до обеда, а в течение дня узнал, что встреча состоится вечером. Вилков довез свидетеля до торгового дома «Гулливер» на улице Коммунальной на своем автомобиле, где тот встретился с закупщиком. После этого на машине закупщика они поехали к магазину «Магнит» на улице Рокоссовского. Оттуда спутник свидетеля позвонил Оксане Казимировской, и она сообщила, что подойдет через 10-15 минут. При этом объем закупки был оговорен — 3 грамма героина. Свидетель и закупщик ждали около 40 минут, но Оксана так и не пришла. Позже свидетель узнал от закупщика, что она пропала, и ее ищут родственники.

Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель уточнил, что он уже ранее сообщал Вилкову о том, что эти люди [Казимировские] продают наркотики. «Это была не новость», — сказал свидетель. Как именно выглядят Оксана и Неля, он не знал. О том, знал ли Вилков и сотрудники полиции, как они выглядели, он тоже не знал. При этом закупщик звонил именно Оксане.

Свидетель также сообщил, что не знал, какие именно действия будут предпринимать Вилков и сотрудники  полиции. Он думал, что они будут наблюдать за ними. Отвечая на вопрос суда, секретный свидетель сообщил, что его желание быть засекреченным связано с нежеланием, чтобы его узнали потерпевшие.

Также в ходе сегодняшнего заседания подсудимый бывший оперуполномоченный Роман Коншин заявил ходатайство о приобщении к делу заявления в полицию о том, что свидетель Иван Блохин его оклеветал

Напомним, 21 апреля в судебном заседании Блохин сообщил, что подсудимый Роман Коншин, будучи сотрудником полиции, забирал его из офиса и отвозил в наркодиспансер, где сдавал анализы вместо него, так как, будучи осужденным к ограничению свободы, Блохин употреблял наркотики.

Роман Коншин заявил, что Блохин его оклеветал, и требует от полиции привлечь его к уголовной ответственности.

Напомним, что оперуполномоченные ОБНОН УМВД по городу Пскову Алексей Федотов, Роман Коншин, Ирина Царёва обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия, а руководитель организации «Псков — город без наркотиков» Константин Вилков — в пособничестве в совершении этого преступления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...