Псковские ориентировщики присоединятся к всемирной акции, «понижающей политический градус»

11 мая, во Всемирный день спортивного ориентирования, псковичи примут участие в акции по установлению Рекорда Гиннеса. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель Федерации по спортивному ориентированию Псковской области Алексей Никитин.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что в этот день люди разного возраста в максимально возможном количестве мест выступят на соревнованиях по ориентированию любого формата. Только в России насчитывается 63 места старта, в том числе Псков и Опочка. Ожидается, что по всему миру в акции поучаствуют 250 тысяч человек.

Отметим, что текущий  рекорд Книги Гиннеса был установлен в Швейцарии, в 2003 году, когда 207 тыс. 979 участников в 1 тыс. 381 месте бежали на различные дистанции. 

«Подобная акция, способствующая единению, проводится впервые. Также такие мероприятия понижают политический градус, который сейчас высок», - отметил Алексей Никитин.

По его словам, в Пскове 11 мая начнётся Чемпионат России по ориентированию среди инвалидов. Открытие состоится в 17:00 на Золотой набережной. Затем пройдёт семинар по ознакомлению с таким видом спорта, как ориентирование для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в Опочке в этот день будут проведены районные соревнования по ориентированию.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...