ФЭК проводит безответственную политику в отношении газовых тепловых электростанций, считает заместитель псковского губернатора

"По нашему мнению, федеральная энергетическая комиссия проводит безответственную политику в отношении газовых тепловых электростанций, в том числе Псковской ГРЭС», заявил заместитель губернатора Псковской области, член Совета директоров Псковской ГРЭС Владимир Бланк. Это заявление было сделано в связи с политикой ФЭК, проводимой в отношении Псковской ГРЭС, об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Владимир Бланк считает, что «ФЭК не учитывает, что за последнее время произошло повышение цен на газ, выросли налоговые платежи, комиссия отказывается повышать тарифы для тепловых станций». По его данным, в результате этого убытки Псковской ГРЭС за первое полугодие «могут составить более 50 млн. рублей». Администрация области считает, что это «не только потерянные налоги для Псковской области, или выпавшие доходы для собственников бизнеса. Самое главное - это угроза безопасной и надежной работы станции».

В заявлении также говориться, что «ненадлежащие действия ФЭК уже сейчас привели к тому, что станция не имеет средств, необходимых для ремонта и вынуждена была из-за отсутствия средств не закупать запчасти, а разукомплектовывать агрегаты, предназначенные для достройки третьего энергоблока».
Недавно в Государственной Думе на заседании комитета по транспорту, энергетике и связи представители псковской областной администрации обратили внимание законодателей на то, что «данная ситуация возможна только потому, что отсутствует законодательство, регламентирующее права, обязанности, а главное - ответственность, властных структур, осуществляющих регулирование энергетики». По мнению заместителя губернатора, «недопустимо, когда нерешительность чиновников обходится в 50 миллионов рублей».










Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...