850-летие Великих Лук отпразднуют международными фестивалями, открытием новых объектов, соревнованиями и концертами

Международные фестивали и открытие новых объектов, спортивные соревнования и концерты с участием звезд, парад военной техники и шоу силового экстрима пройдут в Великих Луках в рамках празднования 850-летнего юбилея города в августе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер рассказала, что основные мероприятия запланированы на 26, 27 и 28 августа, но торжественным прологом к ним станет 22 августа, День государственного флага России. Именно на эту дату намечено открытие после реконструкции памятного знака на площади Юбилейной, посвященного первому летописному упоминанию о городе, а также открытие на здании детской художественной школы мемориальной доски, посвященной заслуженному художнику России А. Большакову. Кульминацией праздника станет торжественная церемония чествования почетных граждан города, на которой будут вручены памятные медали «Великие Луки – Город воинской славы».

Первый день празднования юбилея города, 26 августа, начнется с освящения нового храма святителя Тихона, патриарха всероссийского, святых новомучеников и исповедников российских, здесь же состоится божественная литургия. В 11:00 на Вознесенской площади у собора зазвенят колокола «Великолукского благовеста» и хоровые песнопения. Здесь пройдет чествование великолучан, внесших личный вклад в развитие города, а все желающие смогут отведать традиционный яблочный пирог «от княгини Ольги». По завершению в библиотечном квартале стартует марафон культуры и искусств, книжная ярмарка. Каждый купивший книгу сможет промаркировать ее специальным юбилейным штемпелем «Великим Лукам – 850 лет».

В 14:00 на летней эстраде откроется международный фестиваль-конкурс коллективов мажореток и барабанщиц на Кубок города Великие Луки, которые шествием пройдут от эстрады по проспекту Ленина до центральной площади Ленина, где в 18:00 начнется гала-концерт «Мастера искусств России – Великим Лукам», а в 20:30 – концертная программа «Мы любим свой город!»

В 20:00 в крепости и на летней эстраде состоится церемония открытия международного военно-исторического фестиваля «Великолукские рубежи», в рамках которого в 21:00 пройдет реконструкция ночного боя. В это же время в краеведческом музее начнется «Ночь в музее» под девизом «Листаем славные страницы городской истории».

27 августа после итогового заседания оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий в 11:00 по улицам города торжественным маршем пройдут военнослужащие и военная техника Западного военного округа – более пятидесяти боевых единиц, в том числе и те, которые принимали участие в Параде Победы на Красной площади. В 12:00 к стеле воинской славы будут возложены цветы от руководителей различного ранга, а перед собравшимися на площади выступит народный артист Василий Герелло, ведущий солист Мариинского театра оперы и балета. Также на этот день запланировано торжественное открытие после капитального ремонта здания средней школы № 13.

В 14:00 свою работу продолжит фестиваль исторической реконструкции «Великолукские рубежи»: на территории крепости развернутся походные лагеря, интерактивные зоны, детские площадки, мастер-классы, ярмарка ремесел, пройдет представление различных военных эпизодов. В 14:30 на летней эстраде стартует праздничная программа «Венок Дружбы».

Разнообразные мероприятия будут проходить во всех микрорайонах города. Так, во внутреннем дворике мемориального дома-музея академика И. М. Виноградова в 15:00 состоится музейный пикник, в сквере детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского – программа духовой музыки «Танго Великих Лук».

В 19:00 на площади Ленина развернется большая праздничная программа «Славься, соборный град!» с участием народной артистки СССР Людмилы Чурсиной, которая предстанет в образе императрицы Екатерины Великой. За музыкальную часть будет отвечать певица, член жюри телевизионного шоу «Голос» Пелагея, которая приедет в Великие Луки со своей группой.

В 21:00 музыкальную эстафету примет кавер-группа «Эскимо» из Москвы, которая исполнит любимые всеми хиты разных лет. Завершится день феерией аэростатов перед краеведческим музеем и праздничным салютом, который начнется в 22:00 на набережной Ловати.

28 августа пройдут спортивные мероприятия и соревнования. В 9:00 стартует велопробег, который пройдет по маршруту ТЦ «Апельсин» – остров Дятлинка, принять участие в велопробеге может каждый желающий. В 10:00 на острове Дятлинка состоится зарядка с чемпионом – заслуженным мастером спорта, победителем Сурдлимпийских игр Иваном Макаровым, а в 10:30 здесь откроется спортивный праздник с участием лучших юных спортсменов города.

Любители настольного тенниса смогут посоревноваться в Доме спорта на улице Клевцова, 4, лучшие баскетболисты города, области и соседних регионов будут участвовать в турнире по стриболу на острове Дятлинка. Здесь же в 11:00 развернется шоу силового экстрима – тяга автомобиля на время, кантование покрышки, подъем бревна, «фермерская прогулка» (перенос груза в двух руках на время), становая тяга штанги весом в 150 кг на время.

Также в этот день пройдет открытый турнир по перетягиванию каната, турнир детских команд по футболу с участием гостей города, открытый турнир по пляжному волейболу с участием сильнейших спортсменов, соревнования «Полоса препятствий» по технике езды на велосипеде. Для всех желающих роллеров, скейтбордистов, ВМХ будет работать скейтпарк.

30 августа на стадионе «Экспресс» пройдет товарищеский матч: на одном поле встретятся легендарные футболисты и ветераны великолукского футбола.

Кроме того, в дни празднования, а также до и после официального юбилея состоятся многочисленные выставки и другие мероприятия, город приобретет праздничное оформление в виде баннеров, растяжек, афиш, цветочных клумб. Чтобы все великолучане могли принять участие в празднике, перед его началом волонтеры на улицах будут раздавать красочные флаеры с программой юбилейных мероприятий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...