Вся правда о мобильной связи. Выпуск № 3

Псковское агентство информации и мобильный оператор Tele2 продолжают образовательный проект «Вся правда о мобильной связи», в рамках которого мы стараемся опровергнуть наиболее распространенные заблуждения, основываясь на реальных фактах.

Можете ли вы похвастаться тем, что хорошо знакомы с принципами работы сотовых сетей и особенностями функционирования собственного мобильного телефона? А ведь недопонимание - самая частая причина возникновения различного рода домыслов, в том числе и о работе операторов связи.

Ранее мы выясняли, можно ли следить за человеком с помощью мобильника, влияет ли телефон на здоровье, а сегодня остановимся на другом устоявшемся убеждении.

Предположение № 3: мобильный телефон нельзя использовать в самолете

«Просим вас отключить мобильные телефоны и не пользоваться другими видами электронной техники во время взлета и посадки», - такое сообщение слышат пассажиры практически на любом рейсе. Давайте разберемся, с чем это связано.

Устройство самолета отличается особой сложностью, и его аэронавигационное оборудование может среагировать на помехи, идущие от мобильных телефонов, планшетов и других цифровых девайсов. Такую версию слышали, наверное, все, но она основывается на фактах десятилетней давности! Производители самолетов изучили влияние мобильных устройств на их работу и пришли к выводу, что прямого воздействия нет, и пользование телефоном во время полета не сможет создать угрозу безопасности.

Оказывается, запрет на использование мобильных устройств на борту связан не с тем, что они могут нарушить работу самолета, а с возникновением помех в наземных сетях. Например, во время полета вы можете услышать, как во время сообщения пилота или бортпроводника по громкой связи исчезает звук, - это из-за включенного у кого-то телефона.

Эксперты уверены, что помехи от мобильных действительно возможны. Избежать этого можно, активировав устройство, когда самолет будет на высоте выше трех тысяч метров. До этого момента мобильник может попытаться связаться со многими базовыми станциями. Поэтому во время взлета и при посадке мобильные нужно отключать, но в небе уже можно пользоваться связью, так как на современных воздушных суднах есть базовые станции, которые принимают сигналы операторов связи соответствующих диапазонов и стандартов.

Получается, что пассажиры авиарейсов, которые вопреки запретам не выключили мобильные телефоны, могут в некоторой степени нарушить работу бортпроводников, но точно не станут причиной авиакатастрофы.

Это хорошая новость, а отличная новость от Tele2 – это возможность поучаствовать в открытом тестировании мобильного интернета оператора. Качество и скорость 3G помогает оценить «Лаборатория качества Tele2» - первый в регионе открытый для абонентов тест-драйв, охватывающий не только региональный центр, но и районы области. Отметим, что замеры будут проводиться до конца августа. Вы еще успеете поучаствовать и самостоятельно опровергнуть один из мифов о мобильной связи.

К примеру, в Дне скорость мобильного интернета Tele2 составила 18,39 Мбит/сек. При такой скорости для загрузки фильма онлайн в HD-качестве достаточно всего 11 минут!

Напомним, что сеть с поддержкой скоростного интернета была запущена в регионе в августе 2015 года. Сейчас 3G от Tele2 стал доступен жителям всех двадцати четырех районных центров Псковской области. Доступ к быстрому мобильному интернету обеспечивается на основе технологии пакетной передачи данных HSPA+, которая позволяет одновременно использовать две частоты UMTS и увеличивать скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...