Вся правда о мобильной связи. Выпуск 4

Псковское агентство информации и мобильный оператор Tele2 продолжают образовательный проект «Вся правда о мобильной связи», в рамках которого мы пытаемся опровергнуть наиболее распространенные заблуждения, основываясь на реальных фактах.

Можете ли вы похвастаться тем, что хорошо знакомы с принципами работы сотовых сетей и особенностями функционирования собственного мобильного телефона? А ведь недопонимание - самая частая причина возникновения различного рода домыслов, в том числе и о работе операторов связи.

Ранее мы выясняли, можно ли следить за человеком с помощью мобильника, влияет ли телефон на здоровье, мешает ли он работе самолета, а сегодня поговорим о картографическом мифе.

Предположение № 4: местоположение даже выключенного мобильного телефона можно определить с точностью до метра

На просторах интернета встречаются сотни предложений отследить за определенное вознаграждение местоположение любого мобильного телефона по его номеру. На самом деле легальных и надежных способов решения этой задачи не так много, а все предлагаемое в Сети «секретное» программное обеспечение – не что иное, как обман.

В стандарте GSM действительно можно определить сектор базовой станции, который обслуживает телефон и посылает сигнал на SIM-карту. Однако это укажет вовсе не на конкретную точку, а на участок площадью примерно 25000 м2. Специальное оборудование позволяет сократить это расстояние раз в 10, но не более того. При этом если мобильный телефон выключен, то отследить его местоположение не удастся.

Таким образом, если вы потеряли телефон, не следует искать «продвинутого» пользователя, готового за немалые деньги найти устройство. Лучше сразу обратиться за помощью в полицию.

Надеемся, что искать мобильный телефон вам не придется. А вот в чем мы уверены – так это в том, что абонентам Tele2 точно не приходится искать места с уверенным приемом и высокой скоростью 3G. В Пскове это в очередной раз доказало открытое тестирование скоростного мобильного интернета оператора. Качество и скорость 3G помогает оценить «Лаборатория качества Tele2» - первый в регионе открытый для абонентов тест-драйв, охватывающий не только Псков, но и районы Псковской области. Отметим, что замеры будут проводиться до конца августа. Вы еще успеете поучаствовать и самостоятельно опровергнуть один из мифов о мобильной связи.

К примеру, в Опочке скорость мобильного интернета Tele2 составила 13,44 Мбит/сек. При такой скорости для загрузки фильма онлайн в HD-качестве необходимо всего 14 минут!

Напомним, что сеть с поддержкой скоростного интернета была запущена в регионе в августе 2015 года. Сегодня 3G от Tele2 доступен жителям всех двадцати четырех районных центров Псковской области. Максимальные показатели скорости передачи данных в сети третьего поколения могут достигать 42 Мбит/с.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...